8 de junio

Deportes

La Municipalidad anuncia la agenda de los Juegos CReAR

Entre el jueves 11 y el domingo 14 de mayo Rosario vivirá otro evento multideportivo que convocarán a miles de deportistas locales. Con entrada libre y gratuita.

La primera edición de elos Juegos CReAR, que se desarrollará del 11 al 14 de mayo, estará cargada de actividades que se complementan con la competencia deportiva y que los convierte en una propuesta imperdible tanto para los 30 mil deportistas como para el público en general. Además de las más de 30 disciplinas que se desarrollarán, el Predio Ferial Parque Independencia (ex Rural) será sede de una gran variedad de eventos: capacitaciones, evaluaciones deportivas, charlas, congresos, exhibiciones, visitas guiadas y el Fan Fest.

Por esta importante propuesta, cuya entrada será libre y gratuita, habrá un operativo de tránsito con corte de calle en bulevar Oroño entre 27 de Febrero y Dante Alighieri desde el martes 9 al mediodía y hasta el domingo 14.

La agenda de los Juegos CReAR incluye congresos de deporte, talleres, jornadas de aprendizaje y capacitaciones. Todas estas instancias están proyectadas con un objetivo formativo.

Entre las personas invitadas a disertar figuran nombres muy importantes del deporte argentino. Entre ellos, Sebastián Crismanich (campeón olímpico de taekwondo en Londres 2012), Raúl Sabbatini (integrante del Comité Olímpico Argentino), Martín Mackey (preparador físico de Los Pumas) y Javier Torrente (entrenador de fútbol).

Todas las propuestas tendrán el acompañamiento como socio estratégico del CReAR de la Universidad Nacional de Rosario (UNR), actor fundamental en la estructura de evaluaciones, capacitaciones y selecciones permanentes del Centro Regional de Alto Rendimiento.

Los Juegos contarán con un programa de visitas guiadas del que se espera que más de 15 mil chicas y chicos de escuelas y clubes participen con actividades deportivas y educativas.

El objetivo es fomentar la práctica deportiva de niños, niñas y adolescentes y seguir consolidando a la ciudad como la capital nacional del deporte.

Cronograma completo

Jueves 11 de mayo

Plaza de las Ciencias

8.30 a 17: Juegos de Mini Vóley y Básquet 3x3 – Visitas Guiadas

Fan Fest. Corredor Oroño (Dante Alighieri a 27 de Febrero)

8.30 a 17: Pre deportivos: Vóley, Básquet, Tenis de mesa, Golf, Handball, Rugby, Artes marciales, Softbol, Ajedrez, Levantamiento de pesas, Pelota al cesto y Hockey

Fan Fest. Escenario Principal

11: Charla con deportistas Olímpicos - Edgardo Antinori (Judo - Barcelona 1992) y Cintia Belloto (Natación - Montreal 1976)

15: Charla con deportistas Olímpicos - Hugo Aberastegui (Remo - Munich 1972), Ricardo Rodríguez (Remo - Munich 1972) y Leandro Marchetti (Esgrima - Atlanta 1996 y Sydney 2000)

Predio Ferial (ex Rural). Nave A

8.30 a 12: Evaluaciones - Escuelas CReAR - Pre deportivo de Tiro con Arco - Muestras de Remo y Canotaje.

13:30 a 17: Evaluaciones - Escuelas CReAR - Pre deportivo de Tiro con Arco - Muestras de Remo y Canotaje.

Predio Ferial (ex Rural). Nave B

8.30 a 12: Pre deportivo de Kick Boxing.

8.30 a 17: Museo de Artes marciales.

14 a 17: Campus de Taekwondo WT (Mauro y Sebastián Crismanich). Técnica y táctica actualizada de combate. Conversatorio final.

Predio Ferial (ex Rural). Nave C

9 a 12: Charla con el campeón olímpico de Taekwondo WT Sebastián Crismanich y con el entrenador nacional Mauro Crismanich - “La carrera deportiva: de la base al alto rendimiento”.

12.30 a 13.30: Presentación libro.

14.30 a 15.30: Brian Schunk (licenciado en educación física) - “La importancia del juego en el desarrollo infantil” (Parte 1) - Dirección General de Deporte Comunitario.

15.30: Break.

16 a 17: Brian Schunk (licenciado en educación física) - “La importancia del juego en el desarrollo infantil” (Parte 2) - Dirección General de Deporte Comunitario

Predio Ferial (ex Rural). Espacio Verdes

8.30 a 17: Pre deportivos de Fútbol, Pesca con mosca y Volteo

8.30 a 17: Muestra de autos - Autódromo Municipal de Rosario

8.30 a 17: Muestra de botes, veleros y actividades del Balneario La Florida

8.30 a 17: Muestra de Aeroplanos – Asociación Rosarina de Vuelo a Vela

Predio Ferial (ex Rural). Espacio Arena

8.30 a 12: Pre deportivo de Tenis playa – Visitas Guiadas

13.30 a 17: Pre deportivo de Tenis playa – Visitas Guiadas

8.30 a 17: Pre deportivos de Vóley playa y Tag Rugby – Visitas Guiadas

Viernes 12 de mayo

Plaza de las Ciencias

8.30 a 17: Juegos de Mini Vóley y Básquet 3x3 – Visitas Guiadas

Fan Fest. Corredor Oroño

8.30 a 17: Pre deportivos de Vóley, Básquet, Tenis de mesa, Golf, Handball, Rugby, Artes marciales, Softbol, Esgrima, Ajedrez, Pelota al cesto, Hockey y Levantamiento de pesas

Fan Fest. Escenario Principal

11: Charla con deportistas Olímpicos - Patricia López Muñiz (Natación - Munich 1972), Gastón García (Judo - Seúl 1988, Barcelona 1992, Atlanta 1996 y Sydney 2000)

15: Charla con deportistas Olímpicos - Mario Cejas (Remo - Londres 2012), Alexandra Keresztesi (Piragüismo - Río de Janeiro 2016)

Predio Ferial (ex Rural). Nave A

8.30 a 12: Evaluaciones - Escuelas CReAR - Pre deportivo Tiro con Arco - Muestras de Remo y Canotaje

13.30 a 17: Evaluaciones - Escuelas CReAR - Pre deportivo Tiro con Arco - Muestras de Remo y Canotaje

Predio Ferial (ex Rural). Nave B

8.30 a 12: Pre deportivos de Kendo y Iaido

8.30 a 17: Museo de Artes marciales

14 a 17: Pre deportivo de Karate

Predio Ferial (ex Rural). Nave C

Congreso – “Formación del deportista”

8.30 a 9.10: Florencia Castellano (nutricionista) - “Evaluación de la composición corporal y estrategias para su modificación”

9.15 a 9.55: Guillermo Cavagnaro (psicólogo) - “Del juego a la competencia. El camino psicológico”

10 a 10.40: Raul Sabbatini (representante del Comité Olímpico Argentino) - “Deporte y sociedad”

10.45 a 11: Break

11 a 11.40: Martín Mackey (profesor de educación física) - “Del profesorado al deporte de élite”

11.40 a 12.20: Gastón Amione (licenciado en educación física) - “Desarrollo de las capacidades físicas a la alta competencia”

13.20 a 14: Florencia Castellano (nutricionista) - “Comer para ganar”

14 a 14.45: Guillermo Cavagnaro (psicólogo) - “De líderes apasionados a líderes motivados”

14.45 a 15: Break

15 a 15.40: Martín Mackey (profesor de educación física) - “Trabajo en equipo en un staff de alto rendimiento”

15.40 a 16.20: Gastón Amione (licenciado en educación física) - “Desarrollo de las capacidades físicas a la alta competencia”

16.20 a 17: Jorge Guedes (licenciado en educación física) - “Del deporte social a la alta competencia”

Predio Ferial (ex Rural). Espacio Verdes

8.30 a 17: Pre deportivos de Fútbol, Pesca con mosca y Volteo

8.30 a 17: Muestra de autos, Autódromo Municipal de Rosario

8.30 a 17: Muestra de botes, veleros y actividades del Balneario La Florida

8.30 a 17: Muestra de Aeroplanos – Asociación Rosarina de Vuelo a Vela

Predio Ferial (ex Rural). Espacio Arena

8.30 a 12: Pre deportivo de Tenis playa – Visitas Guiadas

13.30 a 17: Pre deportivo de Tenis playa – Visitas Guiadas

8.30 a 17: Pre deportivos de Vóley playa y Tag Rugby – Visitas Guiadas

Sábado 13 de mayo

Plaza de las Ciencias

9 a 13: Encuentro de Mini Vóley – Asociación de Voleibol de Rosario

9 a 13: Encuentro de Mini Básquet 3x3 – Asociación Rosarina de Básquet

14 a 17: Encuentro de Mini Básquet 3x3 – Asociación Rosarina de Básquet

14 a 17: Encuentro de Vóley - Dirección General de Deporte Comunitario

Fan Fest. Corredor Oroño

8.30 a 17: Pre deportivos de Vóley, Básquet, Tenis de mesa, Golf, Handball, Rugby, Artes marciales, Softbol, Esgrima, Ajedrez y Levantamiento de pesas

Fan Fest. Escenario Principal

10: Entrega de elementos deportivos

11: Clase Magistral de Taekwondo - Federación Santafesina de Taekwondo - OIAT Argentina

12.15: Entrega de elementos deportivos

13: Entrega de elementos deportivos

14: Entrega de elementos deportivos

15.30: Batalla de Breakdance

Predio Ferial (ex Rural). Nave A

8.30 a 12: Evaluaciones Experiencia Selección CReAR - Pre deportivo Tiro con Arco - Muestras de Remo y Canotaje

13.30 a 17: Evaluaciones Experiencia Selección CReAR - Pre deportivo Tiro con Arco - Muestras de Remo y Canotaje

Predio Ferial (ex Rural). Nave B

8.30 a 17: Torneo de Wushu Kung Fu - Federación Santafesina de Wushu Kung Fu

8.30 a 17: Museo de Artes marciales

Predio Ferial (ex Rural). Nave C

8.30 a 9.15: Charla Rugby infantil - Unión de Rugby de Rosario

Congreso – “Entrenamiento Infanto Juvenil en el fútbol actual”

9.30 a 10.30: Javier Torrente (profesor de educación física y DT de fútbol) - “Diseño del Microciclo”

10.30 a 11.30: Guillermo Castro (psicólogo) - “Psicología deportiva para el ámbito infanto juvenil”

11.30 a 12.30: José Matelica (técnico de fútbol) - “Comunicación y fútbol: un encuentro facilitador del entrenamiento y la competencia”

Predio Ferial (ex Rural). Espacio Verdes

8.30 a 17: Torneo de Fútbol infantil

8.30 a 17: Pre deportivos de Pesca con mosca

8.30 a 17: Muestra de autos - Autódromo Municipal de Rosario

8.30 a 17: Muestra de botes, veleros y actividades del Balneario La Florida

8.30 a 17: Muestra de Aeroplanos – Asociación Rosarina de Vuelo a Vela

Predio Ferial (ex Rural). Espacio Arena

8.30 a 17: Torneo de Vóley playa - Asociación de Voleibol de Rosario

8.30 a 17: Torneo de Tenis playa - Federación Santafesina de Tenis

8.30 a 17: Torneo de Fútbol playa - Asociación Rosarina de Fútbol

Hipódromo

10.30 a 12: Encuentro de Rugby 6 y 7 años - Unión de Rugby de Rosario

12 a 17: Rugby femenino - Unión de Rugby de Rosario

8.30 a 17: Torneo de Volteo

10 a 12: Encuentro de Hockey M13 Femenino - Asociación de Hockey del Litoral

Estadio Municipal

15 a 17: Torneo de Patín artístico - Federación de Patín de la Provincia de Santa Fe

8.30 a 17: Torneo de Futsal - AROFUSA

15 a 17: Encuentro de Mini Atletismo - Asociación Rosarina de Atletismo

Domingo 14 de mayo

Plaza de las Ciencias

9 a 13: Torneo Básquet 3x3 U13 – Asociación Rosarina de Basquet

9.30 a 10.30: Clase de Zumba

9 a 13: Encuentro de Newcon - Dirección General de Deporte Comunitario

Fan Fest. Corredor Oroño

8.30 a 13: Pre deportivos de Vóley, Básquet, Tenis de mesa, Golf, Handball, Rugby, Artes marciales, Softbol, Ajedrez, Hockey y Levantamiento de pesas

Fan Fest. Escenario Principal

11: Clase Magistral de Wushu Kung Fu - Federación Santafesina de Wushu Kung Fu

Predio Ferial (ex Rural). Nave A

8.30 a 13: Evaluaciones Experiencia Selección CReAR - Pre deportivo de Tiro con Arco - Muestras de Remo y Canotaje

Predio Ferial (ex Rural). Nave B

8.30 a 17: Torneo de Taekwondo ITF- Escuela Dong Hak

8.30 a 13: Museo de Artes marciales

Predio Ferial (ex Rural). Nave C

8.30 a 17: Torneo de Karate - Asociación Argentina de Karate Do Shudokai y Asociación Kenshukan Argentina

Predio Ferial (ex Rural). Espacio Verdes

8.30 a 13: Torneo de Fútbol

8.30 a 13: Pre deportivos de Pesca con mosca

8.30 a 13: Muestra de autos - Autódromo Municipal de Rosario

8.30 a 13: Muestra de botes, veleros y actividades del Balneario La Florida

8.30 a 13: Muestra de Aeroplanos – Asociación Rosarina de Vuelo a Vela

Predio Ferial (ex Rural). Espacio Arena

8.30 a 17: Torneo de Tenis playa – Federación Santafesina de Tenis

8.30 a 13: Torneo de Vóley playa - Asociación de Voleibol de Rosario

8.30 a 13:Torneo Fútbol playa - Asociación Rosarina de Fútbol

Hipódromo

8.30 a 13: Torneo de Volteo

9 a 12: Rugby - Partido Norte vs. Sur M14 - Unión de Rugby de Rosario

10 a 12: Hockey M13 masculino - Asociación de Hockey del Litoral

Estadio Municipal

8.30 a 13: Torneo de Futsal - AROFUSA

Patinódormo Municipal

10 a 14: Torneo de Patinaje de velocidad

Laguito del Parque Independencia

9 a 13: Torneo de Stand Up Paddle - Asociación Santafesina de SUP