22 de enero

Temas del día

Fiestas

Turismo

Colectividades: programación completa de las comunidades y grupos invitados que pasarán por el escenario mayor

Los Manseros Santiagueños, Grupo Play, Los Tipitos y La Bomba de Tiempo son algunos de los shows que se podrán disfrutar en la 30ª edición del tradicional encuentro.

Comienza una nueva edición de la Fiesta de Colectividades de Rosario y el escenario mayor emplazado en el Parque Nacional a la Bandera se llenará de color, música y baile, con la actuación de grupos de todas las comunidades extranjeras e invitados especiales. En este marco, la apertura de los espectáculos artísticos se llevará a cabo el viernes 7 a las 21, con el acto inaugural Por siempre Tucu, que marcará el inicio de una variada agenda de propuestas que incluye la actuación posterior de las distintas colectividades.

Asimismo, el sábado 8 a las 21.30 está prevista la presentación de las candidatas a Reina 2014, mientras que la elección la Reina Nacional de Colectividades Extranjeras 2014 se realizará el domingo 9, a las 21.30.

Por otra parte, entre las presentaciones previstas pata el lunes 10, Día de la Tradición, a partir de las 21 actuarán Los manseros santiagueños.

El martes 11 se presentará el Grupo Play; el miércoles 12 habrá un espectáculo de las murgas rosarinas Ojo al piojo y Vecinos Recontentos; el jueves 13 actuarán Los Tipitos y el viernes 14 será el turno de La bomba de tiempo, todos a partir de las 21.

Programación completa del escenario mayor:

Viernes 7
  • 21 horas: Acto inaugural: Por siempre Tucu
  • 22:20 - Centro Ligure
  • 22:55 - Hogar Checoslovaco
  • 23:20 - Centro Cultural Peruano
  • 23:45 - Asociación Eslovena
  • 00:10 - Centre Catalá.
Sábado 8

Grupos Infanto Juveniles

  • 19:20 – Sociedad Libanesa
  • 19:40 – Club Argentino Brasileño
  • 20 – Centro Cántabro
  • 20:20 – Sociedad Polonesa
  • 20:40 – Yemen
  • 20:55 - Cuba
  • 21- Desfile de reinas históricas del 2000 al 2013
  • 21.30 - Presentación de las candidatas a Reina 2014

Grupos Mayores

  • 21:50 - Asociación Cubana
  • 22:15 - Casa de Austria
  • 22:40 - Asociación Alcara Li Fusi
  • 23:05 - Centro Cultural Croata
  • 23:30 - Hermandad de los Milagros
  • 23:55 - Sociedad Libanesa
  • 00:20 - Familia Basilicata
Domingo 9

Grupos Infanto Juveniles

  • 19:20 – Alcara Li Fusi
  • 19:40 – Colectividad Iraní
  • 20 – Club Argentino Sirio
  • 20:20 – Familia Abruzzesa
  • 20:40 – Hermandad de los Milagros (Perú)
  • 21 – Coro Centro Molisano
  • 21:15 – Acto Migraciones
  • 21:30 - Elección de la Reina Nacional de Colectividades Extranjeras 2014
Lunes 10
  • 21- Día de la Tradición: Los Manseros Santiagueños
  • 22:15 - Centro Cultural Argentino Iraquí
  • 22:35 - Centro Madrileño
  • 22:55 - Centro Castilla
  • 23:15 - Centre Catalá
  • 23:25 - Centro Gallego
  • 23:35 – Asociación Eslovena
  • 23.45 – Círculo Sardo
  • 23:55 – Sociedad Libanesa
  • 00:15 - Hermandad de los Milagros
Martes 11
  • 21- Recital del Grupo Play
  • 22:15 - Centro Valenciano
  • 22:35 - Familia Piamontesa
  • 22:55 - Club Argentino Sirio
  • 23:10 - Asociación Helénica
  • 23:20 - Centro Argentino Palestino
  • 23:30 - Asociación Alcara Li Fusi
  • 23:40 - Asociación Japonesa
  • 23:50 – Cuba
  • 00:10 – Centro Vasco
Miércoles 12
  • 21 - Espectáculo de murgas rosarinas: Ojo al piojo y Vecinos recontentos
  • 22.15 - Centro Extremeño
  • 22:35 - Colectividad Iraní
  • 22:45 - Familia Calabresa
  • 23:00 - Irlanda
  • 23:10 - Centro Croata
  • 23:20 - Yemen
  • 23:30 - Hogar Checoslovaco
  • 23:45 - Biblioteca Cultural Rusa
  • 23:55 - Club Argentino Brasileño
Jueves 13
  • 21 - Recital de Los Tipitos
  • 22:15 - Rincón Murciano
  • 22:40 - Irlanda
  • 23:05 - Colectividad Boliviana
  • 23:30 - Centro Laziale
  • 23:55 - Agrupación Andaluza
  • 00:10 - Centro Molisano
Viernes 14

Grupos Infanto Juveniles

  • 19:45 – Centre Catalá
  • 20 – Irlanda
  • 20:15 – Biblioteca Cultural Rusa
  • 20:30 – Sociedad Eslovena
  • 20:45 – Familia Calabresa
  • 21 - Recital de La Bomba de Tiempo

Grupos Mayores

  • 22 - Centro Navarro
  • 22:20 - Club Argentino Sirio
  • 22:40 - Yemen
  • 23:05 - Centro Riojano Español
  • 23.30 - Familia Véneta
  • 23:55 - Club Argentino Brasileño
  • 00:20 - Centro Cántabro
Sábado 15
  • 19:20 – Centro Palestino
  • 19:40 – Colectividad Boliviana
  • 20 – Asociación Helénica
  • 20:20 – Centro Gallego
  • 20:40 – Centre Catalá
  • 20:50 - Asociación Japonesa
  • 21:05 - Casa Paraguaya
  • 21:25 - Colectividad Iraní
  • 21:50 - Círculo Sardo
  • 22.15 - Sociedad Polonesa
  • 22.40 - Círculo Alemán
  • 23.05 - Centro Asturiano
  • 23.30 - Familia Abruzzesa
  • 23.50 - Centro Gallego
  • 00.15 - Familia Calabresa
  • 00.35 – Residentes Chilenos
Domingo 16

Grupos Infanto Juveniles

  • 19.20 – Familia Calabresa
  • 19.40 – Centro Vasco
  • 20 – Centro Ligure
  • 20.20 – Centro Cultural Iraki
  • 20.40 – Alcara Li Fusi

Grupos Mayores

  • 21 - Islas Baleares
  • 21.25 - Israel
  • 21.50 - Biblioteca Cultural Rusa
  • 22.15 - Colectividad Helénica
  • 22.40 - Centro Palestino
  • 23.05 - Centro Toscano
  • 23.30 - Acto de cierre